Многие думают, что построить карьеру можно только в мегаполисах, где больше вакансий и возможностей. Автор этой статьи уверена — это заблуждение. Она знает немало примеров, когда люди в небольших городах успешно строят карьеру, занимаются любимым делом и хорошо зарабатывают.
Екатерина Пасечник
Екатерина Пасечник
карьерный консультант, директор по развитию консалтинговой компании

Главная проблема карьерных возможностей в маленьких городах — ограниченный, по сравнению с мегаполисами, выбор рабочих мест. Но это не значит, что остается плыть по течению и довольствоваться принципом «спасибо, что есть хоть какая-то работа».

В последние годы во многие регионы пришли крупные компании, как российские, так и зарубежные, и их подразделения. В основном это ИТ-компании, кол-центры, клиентский сервис. Это дает дополнительные карьерные возможности местным жителям. В таких компаниях принято развивать сотрудников: обучать их за счет компании, предоставлять возможность проходить международную сертификацию и участвовать в масштабных проектах — это большой плюс.

Но подобных рабочих мест немного, и такие работодатели выдвигают серьезные требования к опыту, профессиональным навыкам и знаниям кандидатов. Однако другие возможности для развития карьеры в регионах тоже есть. Существует как минимум три хороших варианта.

1. Единственная работа у крупного работодателя

Специалист по развитию карьеры, ментор Наталья Ташинцева считает, что для некоторой части населения понятие «доволен карьерой» равноценно понятию стабильности. То есть идеальная карьера для многих — это стабильная работа на крупном предприятии типа «ЛУКойла» или на градообразующем заводе.

При благоприятном стечении обстоятельств можно вырасти по карьерной лестнице внутри компании. Но даже если этого не происходит, такой работой дорожат как надежной.

У стабильной работы в крупной компании есть как плюсы, так и минусы. Автор этой статьи знакома со многими случаями, когда люди работали в крупных региональных компаниях по 8–15 лет и, если по разным причинам им в какой-то момент приходилось увольняться, это оказывалось большим стрессом и создавало сложности для дальнейшего трудоустройства. Причина в том, что человек в большой компании, как правило, выполняет достаточно узкий функционал, причем в условиях специфичных, свойственных только этой компании бизнес-процессов. Проще говоря, такая работа дает очень узкоспециализированный опыт, которому трудно найти применение у другого работодателя. Избежать этой проблемы людям, работающим в крупных региональных компаниях, помогут следующие рекомендации.

Расширение функционала. Хорошо бы выяснить, есть ли в вашей компании возможность расширить ваш узкий функционал или перейти на другую, более универсальную позицию. Большинство не любит брать на себя инициативу, рассуждая примерно так: «Зачем мне дополнительное ярмо, если у меня сейчас и так всё неплохо?». Но на самом деле это — «страховка», которая расширит поле ваших возможностей, случись вам искать новую работу.

Мария — руководитель языкового центра в учебном центре «Трайтек» в Саратове. Она в компании уже девять лет, пришла еще студенткой — на должность преподавателя. Сейчас Мария не только руководитель, но и лидер направления развития Кембриджских экзаменов, принимает экзамены Cambridge Assessment English. Постоянное параллельное развитие сразу в двух направлениях — в качестве управленца и преподавателя — позволяет ей обезопасить себя от риска застоя в одном ограниченном функционале. Сейчас Мария возглавляет в компании еще одно новое направление, очень востребованное рынком и не связанное с языками, — профориентацию для подростков. Это тоже перспективно для развития ее карьеры.

Саморазвитие. Если возможностей расширить свой однотипный функционал внутри компании нет, многие, застревая в узких функциях и навыках, теряют связь с тем, что нового глобально происходит в их профессии. В случае потери привычной работы это грозит огромным дополнительным стрессом от того, что весь профессиональный мир, оказывается, шагнул далеко вперед и, чтобы в него вписаться, необходимо восполнить много пробелов. Как этого избежать?

Сейчас много всевозможных дистанционных курсов, в том числе и бесплатных, на которых можно получить новые знания и навыки. Так вы всегда будете оставаться в теме и расширите ваши возможности.

2. Дополнительные проекты помимо основной работы

Кто-то ищет дополнительный доход, а кто-то мечтает о самореализации и призвании, возможности делиться опытом или помогать другим. Во всех этих случаях хорошим решением может стать совмещение нескольких направлений деятельности: работа по найму плюс свои проекты. Это может быть фриланс, создание своего небольшого бизнеса или работа по совместительству. У жителей регионов в этом смысле, пожалуй, даже больше возможностей, чем у москвичей: в столице очень высокая конкуренция, а в регионах, особенно в небольших городах, больше свободных ниш для деятельности.

Например, Мария — телеведущая на региональном телевидении, но одновременно с этой работой она ведет мастер-классы по правильной речи и принимает заказы по проведению свадеб в качестве ведущей мероприятия. Ксения — преподаватель и руководитель магистерской программы в одном из региональных филиалов НИУ ВШЭ. Кроме преподавательской деятельности, она дает частные юридические консультации. И Мария, и Ксения, с одной стороны, живут по принципу «хочешь жить — умей вертеться», но с другой стороны — получают удовольствие от своих занятий.

Есть нюанс, который нужно учитывать, когда вы собираетесь совмещать другие проекты с основной работой. Важно, чтобы ваши параллельные проекты не конкурировали с деятельностью вашего работодателя. У всех крупных компаний есть внутренние политики, в которых подобные ситуации запрещены из-за конфликта интересов. У некрупных работодателей официально утвержденных политик может и не быть, но это не защитит вас от проблемы, если руководство узнает, что вы отнимаете у компании клиентов, оказывая аналогичные услуги вне работы.

3. Удаленная работа

Сейчас много вариантов удаленной работы. На удаленке востребованы не только ИТ-специалисты, но и интернет-маркетологи, копирайтеры, преподаватели онлайн-школ, бухгалтеры, юристы. Это удачный вариант для того, чтобы, живя в любимом городе, работать по гибкому графику и получать зарплату зачастую выше регионального уровня.

Для такого варианта развития карьеры важно развивать свой профессиональный уровень, быть в курсе современных тенденций в вашей сфере и заявить на кадровом рынке о себе как об эксперте. Сейчас для этого есть все средства: посты в соцсетях, блоги, каналы на YouTube, профессиональные конкурсы.

Подпишитесь на push-уведомления hh.ru